logo
Zibo Huao New Materials Co., Ltd.
Produtos
Produtos
Para casa > Produtos > Alumina calcinada > Pó de alumina calcinado com fase α-Al2O3 elevada, tamanho de grão D50 controlado (45 μm) e elevada condutividade térmica

Pó de alumina calcinado com fase α-Al2O3 elevada, tamanho de grão D50 controlado (45 μm) e elevada condutividade térmica

Detalhes do produto

Lugar de origem: Shandong, China

Marca: HUAO

Certificação: ISO9001, ISO14001, ISO45001

Número do modelo: Alumina calcinada

Documento: HUAO Calcined Alumina.pdf

Termos de pagamento e envio

Quantidade de ordem mínima: Negociação

Preço: Negociável

Detalhes da embalagem: 25kg/ 50kg/ 1000kg/ 1250kg/Jumbo(BB); Ou como exigência do cliente

Tempo de entrega: Normalmente 15 dias

Obtenha o melhor preço
Destacar:

Alumina calcinada em pó de alta condutividade térmica

,

Alumínio calcinado

,

de grãos controlados D50

Al₂O₃(%):
≥ 99,3
SiO₂(%):
≤ 002
Na₂O(%):
≤ 0,40
Fe₂O₃(%):
≤ 002
LOI(%):
≤ 0,1
Fase α-Al₂O₃ (%):
≥ 93
Densidade (g/cm³):
≥ 3,90
Tamanho de partícula D50(μm):
4-5
Resíduo de malha 325 (%):
≤ 1
Cor:
Branco
Al₂O₃(%):
≥ 99,3
SiO₂(%):
≤ 002
Na₂O(%):
≤ 0,40
Fe₂O₃(%):
≤ 002
LOI(%):
≤ 0,1
Fase α-Al₂O₃ (%):
≥ 93
Densidade (g/cm³):
≥ 3,90
Tamanho de partícula D50(μm):
4-5
Resíduo de malha 325 (%):
≤ 1
Cor:
Branco
Pó de alumina calcinado com fase α-Al2O3 elevada, tamanho de grão D50 controlado (45 μm) e elevada condutividade térmica

Pó de Alumina Calcinada de Alta α-Al₂O₃ com Tamanho de Partícula de 4-5 μm

Descrição do Produto

O pó de alumina calcinada HUAO é fabricado a partir de matérias-primas de baixo teor de sódio cuidadosamente selecionadas, utilizando técnicas de micro moagem de precisão e processamento profundo. Produzido sob rigoroso controle de qualidade em nossas instalações certificadas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, este produto apresenta uma estrutura cristalina de fase alfa altamente desenvolvida (α-Al₂O₃ ≥ 93-94%) com uma densidade de ≥ 3,94 g/cm³. Disponíveis nas grades primárias HA-1 e HA-2, nossos micropós calcinados fornecem aos clientes globais B2B consistência previsível entre lotes, alta resistividade e a estabilidade térmica necessária para cerâmicas estruturais, substratos eletrônicos, materiais refratários e compostos de polimento de alta precisão.

Parâmetros Técnicos

Item / Parâmetros Químicos e Físicos Unidade HA-1 HA-2
Al₂O₃ % ≥ 99,3 ≥ 99,6
SiO₂ % ≤ 0,02 ≤ 0,01
Na₂O % ≤ 0,40 ≤ 0,15
Fe₂O₃ % ≤ 0,02 ≤ 0,02
Perda por Ignição (LOI) % ≤ 0,1 ≤ 0,1
Fase α-Al₂O₃ % ≥ 93 ≥ 94
Densidade g/cm³ ≥ 3,90 ≥ 3,94
Tamanho de Partícula D50 μm 4-5 4-5
Resíduo na Malha 325 % ≤ 1 ≤ 1

Nota: Tamanhos de partícula e perfis de distribuição de grãos podem ser preparados de acordo com os requisitos específicos do cliente.

Principais Características

  • Perfil Controlado de Baixo Na₂O: Baixo teor de sódio (Na₂O ≤ 0,15% para HA-2) limita a perda dielétrica e suporta o desempenho de isolamento elétrico em componentes eletrônicos.
  • Alta Conversão de Fase α: Calcinação completa resulta em uma fase alfa dominante (≥ 94%) com alta densidade real (≥ 3,94 g/cm³), auxiliando no encolhimento linear estável durante a sinterização.
  • Alta Dureza e Resistência Mecânica: Alta dureza intrínseca do cristal proporciona resistência severa ao desgaste e à abrasão em aplicações mecânicas exigentes.
  • Estabilidade Térmica e Resistividade: Altos pontos de fusão e excelente condutividade térmica permitem a dissipação de calor, preservando alta resistividade elétrica sob cargas térmicas operacionais.
  • Distribuição Estreita de Partículas: Controle rigoroso de grãos (D50: 4-5 μm; resíduo na malha 325 ≤ 1%) fornece dispersão uniforme e comportamento de empacotamento em processos de composição.
Pó de alumina calcinado com fase α-Al2O3 elevada, tamanho de grão D50 controlado (45 μm) e elevada condutividade térmica Pó de alumina calcinado com fase α-Al2O3 elevada, tamanho de grão D50 controlado (45 μm) e elevada condutividade térmica

Aplicações

  • Cerâmicas Arquitetônicas e Estruturais: Usado para melhorar a densidade microestrutural, a resistência ao esmagamento a frio e o acabamento superficial em telhas cerâmicas resistentes ao desgaste, discos de válvulas e componentes mecânicos.
  • Equipamentos Eletrônicos e Substratos: Serve como material cerâmico isolante para substratos de circuito, velas de ignição e embalagens eletrônicas devido à sua alta resistividade e dissipação térmica.
  • Materiais Refratários e Monolíticos: Funciona como um preenchimento de matriz fina em tijolos de alta alumina e sistemas moldáveis para aumentar a resistência a quente e a estabilidade volumétrica em altas temperaturas.
  • Materiais de Polimento e Resistentes ao Desgaste: Aplicado como abrasivo de polimento de precisão para superfícies de metal, vidro e semicondutores, oferecendo taxas de remoção de material e acabamentos superficiais.

Por que Escolher HUAO

Temos gestão de qualidade rastreável. Produzido sob os sistemas de gestão ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001 com testes químicos e físicos em cada lote para manter a consistência de contêiner para contêiner.

O processamento profundo avançado nos permite fornecer grades HA-2 de ultra-pureza (Al₂O₃ ≥ 99,6%, Na₂O ≤ 0,15%) para cerâmicas técnicas exigentes.

Além das especificações padrão de 4-5 μm, nossas capacidades de moagem e classificação permitem que os tamanhos de grão sejam personalizados para se alinharem às configurações de prensagem a seco, fundição em barbotina ou fundição em fita do cliente.


Pó de alumina calcinado com fase α-Al2O3 elevada, tamanho de grão D50 controlado (45 μm) e elevada condutividade térmica Pó de alumina calcinado com fase α-Al2O3 elevada, tamanho de grão D50 controlado (45 μm) e elevada condutividade térmica

Personalização

A HUAO fornece ajuste de tamanho de partícula com base nos requisitos técnicos do cliente. As opções de embalagem de exportação incluem sacos de papel multicamadas padrão de 25 kg, sacos de 50 kg e sacos jumbo a granel de 1000 kg/1250 kg com revestimentos internos à prova de umidade configurados para frete marítimo internacional.

FAQ

Q1: Qual é a principal diferença entre as grades de Alumina Calcinada HA-1 e HA-2?

A1: A HA-2 oferece maior pureza química (Al₂O₃ ≥ 99,6%), menor teor de sódio (Na₂O ≤ 0,15%), maior conversão de fase α (≥ 94%) e maior densidade real (≥ 3,94 g/cm³) em comparação com a HA-1, tornando-a preferível para cerâmicas eletrônicas.

Q2: Os tamanhos de partícula podem ser personalizados além da faixa padrão D50 de 4-5 μm?

A2: Sim, embora o D50 padrão seja de 4-5 μm, a HUAO fornece moagem e classificação personalizadas de acordo com as especificações de processamento específicas do cliente.

Q3: Qual padrão de resíduo de malha a HUAO mantém para alumina calcinada?

A3: Ambas as grades HA-1 e HA-2 mantêm um limite de resíduo na malha 325 de ≤ 1% para evitar aglomerados grosseiros em linhas de mistura úmida ou seca.

Também fornecemos outros produtos de alumina. Se você gostaria de saber mais sobre Revestimentos Cerâmicos Resistentes ao Desgaste, clique aqui.